В Екатеринбурге открылся Музей воинской доблести и славы

Музей воинской доблести и славы расположен в деловом доме

Музей воинской доблести и славы расположен в деловом доме «Демидов» Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня создатели Музея воинской доблести и славы впервые открыли двери для посетителей. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию орденов и медалей, а также холодного оружия. Экспонаты собирали по всему миру! Многие из них принадлежат меценату и коллекционеру Сергею Лапину.

— В один прекрасный день у меня на рабочем столе оказалась сабля. Сначала мне просто понравилась эта вещь, как мужчине, который любит охоту, оружие, активный образ жизни, — рассказывает он. – Постепенно появилась вторая, третья… И все это богатство хранилось дома, пряталось по сейфам, в комнатах. Поэтому и появилось желание систематизировать коллекцию.

Среди экспонатов есть сабля, подписанная Екатериной II

Среди экспонатов есть сабля, подписанная Екатериной II

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уникальные экспонатов здесь действительно много: это и сабля 1792 года, подписанная лично Екатериной II, и Рыцарский орден Святого Лазаря, датируемый 1098 годом, и японские катаны VI-IX веков, а также другие уникальные образцы холодного оружия, орденов и медалей. Общее число представленных ценностей превышает две тысячи.

Экспонаты удобно разделены по странам мира. Кроме того, у каждого экспоната есть звуковое сопровождение, то есть узнать историю того или иного предмета можно без помощи экскурсовода. В патриотической секции хранятся письма одного из фронтовиков, а также газета, которую ежедневно издавали во время Великой Отечественной войны.

Здесь представлена уникальная коллекция орденов, медалей и холодного оружия.

Здесь представлена уникальная коллекция орденов, медалей и холодного оружия.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Источник: www.ural.kp.ru